Проект о
фигурном катании
» » Финал Гран При 2019-2020 юниоров по фигурному катанию

Финал Гран При 2019-2020 юниоров по фигурному катанию

5 – 8 декабря 2019 г. одновременно с финалом Гран При взрослых фигуристов прошёл финал Гран При среди юниоров. Представительство российских юных спортсменов было весьма значительным, призовые места завоеваны во всех видах соревнований.
   Настоящим открытием  финального турнира стал 15-летний японский фигурист Шун Сато. В короткой программе под музыку Мишеля Леграна был третьим, допустил мелкие неточности, ошибся в поклоне; произвольную «Ромео и Джульетта» выполнил просто отлично, сделал три четверных прыжка, показал лучший общий результат. Россиянин Андрей Мозалёв, выигравший два промежуточных этапа Гран При, лучше всех откатал короткую программу под пение Н. Караченцева («Ты меня на рассвете разбудишь», рок-опера «Юнона и Авось» Рыбникова), в произвольной отстал от Сато более, чем на 18 баллов, допустил падение, сделал два четверных тулупа, в общем зачёте стал вторым. Даниил Самсонов, несмотря на падение, в короткой программе «Дождь в твоих карих глазах» был вторым, в произвольной сделал четверной лутц, по баллам отстал от соотечественников и японских юниоров, но в общем зачёте заслужил бронзовую медаль. Пётр Гуменник показал пятый результат в произвольной программе и пятый общий, итальянский участник финала Даниэль Грассль замыкает таблицу.
   Четверо российских девушек сражались за призовые места в этом финале. В короткой программе лучшей была Алиса Лю из США, каталась легко, улыбаясь, на высокой скорости. 13-летняя Даша Усачева отставала от неё на 1,04 балла, ещё на 0,75 балла пониже был результат тоненькой, пластичной Ксении Синициной. Четвертое место Камилы Валиевой – через 0,38 балла, невероятно жёсткая борьба с минимальными отрывами! И полная перестановка мест после произвольной программы, Камила взлетает на первое место в произвольной и в общем зачёте, великолепно исполнив «Exogenesis» группы Muse; у Алисы серебро, у Даши бронза.
   В парном катании соревновались пять российских спортивных пар и пара из Германии. Успешно дебютировали 14-летняя Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, в короткой программе, правда, не всё получилось, но в произвольной под музыку группы Queen они стали третьими, четвёртыми в общем зачёте. Диана Мухаметзянова и Илья Миронов, тоже дебютанты финала Гран При, чисто, со вторым результатом исполнили произвольную программу «Endgame from Chess» в «шахматных» костюмах, получили серебряные медали финала. Лёгкая, воздушная Аполлинария Панфилова и её сильный партнёр Дмитрий Рылов победили в короткой программе, в произвольной не обошлось без падения партнёрши, но золото финала было завоёвано. Ксения Ахантьева и Валерий Колесов были вторыми в короткой программе, четвёртыми в произвольной, выиграли бронзу.
   Грузинские танцоры Мария Казакова и Георгий Ревия с минимальным перевесом 0,16 балла завоевали золотые медали. Катались по-взрослому, произвольная программа великолепно поставлена, включает сложные элементы, интересное параллельное сальто в хореографической дорожке. Эвонли Нгуен и Вадим Колесник из США в обеих программах отставали чуть ли не на сотые доли балла, показали мастерское, мягкое, но техничное катание. Бронзовые медали у российской пары Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный, их тренируют Александр Свинин и Ирина Жук.