фигурном катании
» » Финал Гран При 2019-2020 по фигурному катанию

Финал Гран При 2019-2020 по фигурному катанию

Ф и н а л   Г р а н  П р и  2 0 1 9 - 2 0 2 0
    Финал Гран При 2019-2020 по фигурному катанию прошел 5-8 декабря 2019 г. в итальянском городе Турине.
   Серия турниров Гран При и ФИНАЛ стали весьма престижными международными соревнованиями. В отличие от чемпионатов мира, Европы, Четырех континентов, в них участвует большое число сильных фигуристов всей планеты, имеющих возможность показать свой класс катания, высокие результаты, красивые программы, проверить себя. К великому сожалению, в этом сезоне телеканал «Матч! Арена» не транслировал передачи с этих турниров, как несколько последних лет, с повторами не в ночное время, комментариями, интервью.
   В нынешнем финале российские спортсмены вышли на призовые места лишь в двух видах – в женском катании и соревновании спортивных пар. У мужчин 20-летний американский фигурист Нейтан Чен показал лучшие результаты в обеих программах, в произвольной под саундтрек  к фильму «Rocket Man» выполнил пять четверных прыжков, невиданную хореографическую дорожку, оценки 224,92 за произвольную программу и 335,30 в общем зачете стали такими мировыми рекордами, которые неизвестно когда и кому удастся побить. Японский спортсмен Юдзуру Ханю демонстрировал поистине совершенное исполнение всех элементов своих программ, пяти четверных прыжков, гибкость, воздушное парение, плавность скольжения, настоящее искусство. Даже неожиданно сорванная концовка произвольной стала артистизмом, преимущество перед бронзовым призером  все равно было более 15 баллов, болельщики забросали сувенирами весь лёд. Французский фигурист Кевин Эймоз отлетал хорошие прыжки, чисто, размашисто прокатал короткую программу, в произвольной допустил падение, но удержался на третьем месте с бронзовой медалью. Россияне Александр Самарин и Дмитрий Алиев с небольшими помарками исполняли короткие программы, Алиев после серии падений в произвольной программе потерял баллы, в итоговом зачете Самарин стал четвертым, Алиев – шестым. Китайский фигурист Боян Цзинь выступил ровно, с незначительными ошибками, у него пятое место.
   У молодых россиянок преимущество было явным, за медали они сражались между собой. Формат короткой программы не позволяет исполнять четверные прыжки, поэтому не все вчерашние юниорки имели шансы получить за неё высокие баллы. Зато в произвольной они, что называется, оторвались, летали и закручивались, как хотели. 16-летняя Алёна Косторная установила мировые рекорды 85,45 баллов в короткой программе и 247,59 в общем зачёте, второе место в произвольной программе не помешало ей выиграть этот взрослый финал. Аня Щербакова, несмотря на падение, выиграла произвольную программу «Жар-птица», с 3-м результатом в короткой заняла общее второе место. Саша Трусова на высокой скорости исполняла короткую программу «Пер Гюнт», но упала, без одного элемента стала пятой; в произвольной «Игра престолов» выдала прямо космический набор сложных элементов, первой среди женщин исполнила четверной флип, в дальнейшем тоже не удержалась от падения, в итоге завоевала бронзовую медаль. Японская фигуристка Рика Кихира в произвольной программе сделала попытку исполнить четверной аксель, но упала, заняла четвёртое место. Ровно, основательно откатала обе программы Бреди Теннел из США с общим пятым результатом. Россиянка Алина Загитова великолепно выполнила короткую программу, показав второй результат. В этом сезоне у неё очень красивая произвольная программа «Клеопатра», но отсутствие четверных прыжков, неожиданное падение, мелкие недочёты не позволили ей занять в финале место выше шестого. Принимая во внимание недавнее заявление Алины, «Клеопатру» в этом сезоне широким кругам зрителей не доведётся увидеть.
   В парном катании золото и серебро уверенно захватили китайские спортсмены. Пара Венцзинь Суй – Цун Хань четко, в хорошем стиле и настроении  исполнила новую короткую программу «Blues Deluxe»,   прокатала произвольную программу под музыку «Дождь в твоих карих глазах» с небольшими ошибками, но сильно, динамично, слитно друг с другом. Чэн Пэн и Ян Цзинь     были первыми в отлично поставленной произвольной программе, насыщенной сложными элементами, под нежную музыку, в нежно-серых костюмах, даже с пятым местом в короткой поднялись на вторую ступень пьедестала почёта. Всего на один балл в общем зачёте отстали от китайцев дебютанты взрослого финала Анастасия Мишина и Александр Галлямов, в короткой они были четвёртыми, чисто исполнили знакомую произвольную программу «Мастер и Маргарита» и завоевали бронзовые медали. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли второе место в короткой программе «Мой путь» (Френк Синатра), произвольную «Джеймс Бонд» выполнили с ошибкой в каскаде прыжков, с другими недочётами и остановились в считанных баллах до пьедестала почёта. Кирстен Мур-Тауэрс упала при выполнении короткой программы, канадская пара осталась шестой в этом виде, в произвольной – на четвёртом месте, в общем зачёте – на пятом. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин неплохо откатали короткую программу «Шторм» с третьим результатом, в произвольной под саундтрек к фильму «Трон» партнёрша сильно упала, шестое место за произвольную программу и в общем зачёте.
   У российских танцоров была надежда занять призовое место, однако обе американские пары, несмотря на возраст, катались высокотехнично, в силовом стиле и в то же время легко, с изяществом, отвоевали серебро и бронзу. Французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизером исполнили оригинальный ритм-танец на тему аэробики в открытых тренировочных костюмах, но это не казалось резким или простеньким, катание было исключительно плавным, гармоничным. Произвольная программа содержала невероятные поддержки, вращения на высокой скорости, без единой неэстетичной позы, победа стала неизбежной. Александра Степанова и Иван Букин занимали пятое место в обоих танцах, но ошибки соперников освободили для них общее четвертое. Виктория Синицина и Никита Кацалапов получили низкую оценку в произвольном танце и замкнули таблицу результатов, пропустив вперёд канадскую пару Пайпер Гиллес – Поль Пуарье.