Проект о
фигурном катании
» » Финал Гран При 2018-2019 по фигурному катанию

Финал Гран При 2018-2019 по фигурному катанию

Финал Гран При 2018-2019 г.г. Ванкувер Канада
    Финал Гран При 2018-2019 г.г. среди взрослых фигуристов проходил 6-9 декабря 2018 г. в г. Ванкувер, Канада. В нём выступали по шесть участников в каждом виде соревнований, победителей этапов этой серии. Результаты финала не позволяют говорить о том, что кто-то проиграл, все спортсмены показали сильную технику на высоком уровне.
    19-летний американский фигурист Нэйтан Чен набрал стабильно высшие баллы в обеих программах, в короткой «Караван» был близок к падению, но устоял; в произвольной чисто исполнял четверные прыжки, что называется, с места, всё же одного падения не избежал. Сёма Уно из Японии классно отлетал короткую программу «Лестница в небо», в великолепной произвольной «Лунная соната» Бетховена гибко, пластично сделал четверные сальхов и тулуп, два мощных каскада – выступление войдёт в историю, лёд снова был завален игрушками, сувенирами. Корейский спортсмен Чжун Хван Чха показал красивый короткий вальс С. Прокофьева к «Золушке» с хорошими прыжками, в произвольной под саундтрек к фильму «Ромео и Джульетта» упал с четверного тулупа, но четверной сальхов выполнил хорошо, у него бронзовый результат. Чех Михал Бржезина и его тренер Р. Арутюнян после классного проката короткой программы радовались третьему месту, но Михал не удержал его, в произвольной упал, не сделал каскад, в общем зачёте четвёртый. Сергей Воронов вдохновенно исполнил короткую «Прелюдия» С. Рахманинова с небольшими недочётами, без падений. Произвольная далась ему нелегко, с некоторыми ошибками, пришлось пожертвовать артистичностью, но не упал, боролся, в конце устало выдохнул «всё». 26-летний канадец Киган Мессинг показал артистичную короткую программу с высокими четверным и тройным прыжками, энергичным и плавным скольжением; произвольная «Чарли Чаплин» – это настоящее представление, даже падение вышло театральным.
    У трёх японских и трёх российских участниц финала места в короткой и произвольной программах удивительно совпали. 16-летняя японская фигуристка Рика Кихира в нежно-голубом платье с нежной улыбкой откаталась в «Лунном свете» Клода Дебюсси с мировым рекордом. В произвольной «Beautifull Storm» делала хорошие каскады из трёх прыжков, рада высшему результату. Ровесница Рики окрепшая Алина Загитова в короткой «Призрак оперы»  Ллойда Уэббера выглядела немного встревоженной, но выполнила все элементы; в начале «Кармен-сюиты» Р. Щедрина у неё не вышел каскад, в целом получился второй результат. Елизавета Туктамышева была третьей в обеих программах, в произвольной исполняла высокие прыжки, зажгла публику. Каори Сакамото допустила падение в каскаде произвольной программы, получила четвёртый результат. Соня Самодурова органично, в хорошем темпе исполнила сложную произвольную программу, все прыжки с плюсами. Сатоко Мияхара каталась чисто, аккуратно под музыку Пьяццоллы и Вивальди, отставание от пятого результата Самодуровой невелико.
    Спортивная пара из Франции Ванесса Джеймс – Морган Сипре после короткой программы была четвёртой, в произвольной показала невероятный прокат с мировым рекордом и выиграла «золото» Гран При впервые для своей страны. Китайские фигуристы Чен Пэн и Ян Цзинь стали лучшими в короткой программе «Офелия» и классно, но со вторым результатом откатали произвольную «Жизнь в розовом цвете». Наталья Забияко и Александр Энберт в короткой программе «Александр Невский» С. Прокофьева были вторыми, произвольная «Ты и я» И. Крутого выглядела очень красиво, но не совсем уверенно,  сделали серьёзную ошибку в поддержке, результат произвольной программы и общий – четвёртый. Евгения Тарасова в короткой программе допустила падение при исполнении тройного тулупа, третье место в произвольной и общем зачёте. Не обошлись без падений итальянцы Николь дела Моника – Маттео Гуаризе в произвольной и молодые россияне Дарья Павличенко – Денис Ходыкин в короткой.
    В танцах на льду с небольшим преимуществом победили американские танцоры Мэдисон Хаббел и Захари Донохью. Пара Виктория Синицина – Никита Кацалапов в произвольном танце под музыку И. Баха отстала от них менее, чем на один балл, и вышла на общее второе место. Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри в ритм-танце опережали Синицину и Кацалапова, но произвольный танец отодвинул их на третье место. У Александры Степановой и Ивана Букина отрыв от итальянцев также минимальный. Заметно  отличался результат Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро, в постановке произвольного танца для них участвовал Кристофер Дин. Вплотную к ним подошли американские танцоры Кейтлин Гавайек и Жан-Люк Бейкер.

Р е з у л ь т а т ы

Мужчины:
1. Нейтан Чен         США
2. Сёма Уно           Япония
3. Чжун Хван Чха    Корея
4. Михал Бржезина   Чехия
5. Киган Мессинг      Канада
6. Сергей Воронов    Россия

Женщины:
1. Рика Кихира               Япония
2. Алина Загитова            Россия
3. Елизавета Туктамышева  Россия
4. Каори Сакамото           Япония
5. Софья Самодурова       Россия
6. Сатоко Мияхара           Япония

Спортивные пары:
1. Ванесса Джеймс – Морган Сипре         Франция
2. Чен Пен – Ян Цзинь                        Китай
3. Евгения Тарасова – Владимир Морозов  Россия
4. Наталья Забияко – Александр Энберт   Россия
5. Николь делла Моника – Маттео Гуаризе Италия
6. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин    Россия

Танцы на льду:
1. Мэдисон Хаббел – Захари Донохью       США
2. Виктория Синицина – Никита Кацалапов Россия
3. Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри           Италия
4. Александра Степанова – Иван Букин     Россия
5. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро   Россия
6. Кейтлин Гавайек – Жан-Люк Бейкер      США
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:


Добавить комментарий:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.