Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2024

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2024

Чемпионат России 2024 по фигурному катанию на коньках состоялся 20–24 декабря 2023 г. в Челябинске.
    Чемпионом страны стал Евгений Семененко, показавший вторые результаты в короткой и произвольной программах, но общая сумма оказалась на один балл выше, чем у Владислава Дикиджи, который был первым в короткой программе, третьим в произвольной. Лучший результат произвольной программы у Петра Гуменника, но четвёртое место в короткой отодвинуло его на третье место в общем зачёте. Дмитрий Алиев с заметным отставанием занял четвёртое место. Опытным спортсменам не повезло, Андрей Мозалёв лишь на 11-м месте, Александр Самарин на 15-м.
    В женском одиночном катании произошёл казус. За короткую программу лучшие баллы набрала Камила Валиева, в произвольной была третьей, могла стать третьей в общем зачёте, но результаты не были засчитаны из-за нарушения допингового режима. Аделия Петросян стала чемпионкой страны со вторым результатом короткой программы и с лучшим в произвольной. Софья Муравьёва была третьей в короткой, второй в произвольной и второй в общем зачёте. На третьем месте сумела закрепиться Ксения Синицына, заняв четвёртое место в короткой программе и пятое в произвольной, но такой оказалась общая сумма баллов. Четвёртой стала Анна Фролова с шестыми результатами в обеих программах.
    В катании спортивных пар особенных сюрпризов не было. Анастасия Мишина и Александр Галлямов чисто, с лучшими результатами откатали обе программы, спокойно, плавно, чётко, строго исполнили произвольную «Грёзы любви», с заметным перевесом стали чемпионами страны. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский виртуозно катались под музыку Вивальди, но допустили ошибки, у них второе место. Третьими стали молодые фигуристы Екатерина Чикмарёва – Матвей Янченков, выступали мощно, грамотно, красиво. Большое упорство проявляет Алёна Косторная, продолжающая спортивную карьеру в паре с Георгием Куницей, несмотря на места, далёкие от пьедестала почёта, такая настойчивость вызывает симпатию и уважение.
Танцоры Александра Степанова – Иван Букин заслуженно, с большим преимуществом стали чемпионами страны, на втором месте Елизавета Худайбердиева – Егор Базин. Ирина Хавронина с новым партнёром Дэвидом Нарижным были пятыми после ритм-танца, вторыми в произвольном, по сумме баллов заняли третье место.