Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат России 2020 по фигурному катанию

Чемпионат России 2020 по фигурному катанию

Чемпионат России 2020 по фигурному катанию прошёл в Красноярске 24 – 29 декабря 2019 г. Это был яркий, незабываемый праздник для красивого сибирского города, впервые принимавшего национальный чемпионат, в котором участвовало 90 спортсменов.
     Мужчины выступали неровно, тех, кто хорошо откатал короткую программу, подводили ошибки в произвольной, не дали им стать призёрами решающего  чемпионата и войти в сборную команду России для участия в главных международных соревнованиях. Чемпионом страны впервые в своей карьере стал Дмитрий Алиев, в короткой программе «Моцарт» занимал четвертое место, в произвольной не раз падал, показал второй результат, но сумма баллов получилась выше, чем у остальных участников соревнований. Сенсацией сезона стал элегантный 16-летний  фигурист Артур Даниелян, занявший первое место в прекрасной произвольной программе под музыку Верди к опере «Риголетто». Два падения при исполнении короткой программы дорого обошлись, его результат был лишь тринадцатым, а в общем зачёте он – второй! Тренер Артура – Елена Буянова (Водорезова). Александр Самарин недостаточно чисто откатал короткую программу с восьмым результатом, но показал сложную произвольную, стал третьим в ней и в общем зачёте. Самые высокие баллы за короткую программу получил Макар Игнатов из Санкт-Петербурга, его место в произвольной и общее – четвёртое. Третье место в короткой программе было у Петра Гуменника, но десятое в произвольной позволило ему стать лишь седьмым в общем зачёте. Второй результат  за короткую программу получил Андрей Мозалёв, в произвольной исполнял, сложные, редкие элементы, однако допустил ошибки, падение, стал в ней лишь девятым, и общее место – пятое. На шестом месте – самый младший и самый упорный участник чемпионата 14-летний Даниил Самсонов, воспитанник Этери Тутберидзе. Он храбро сражался, исполняя отлично поставленные, высокохореографичные программы, короткую с седьмым результатом, произвольную, несмотря на  два падения – с хорошим пятым.
     Алёна Косторная – Ангел значительно опережала Аню Щербакову по результату короткой программы, но так же сильно отстала от неё в произвольной из-за мелких сбоев. Аня – Жар-птица по сумме двух программ отвоевала два балла и во второй раз стала чемпионкой страны! Саша Трусова в короткой программе «Пер Гюнт» боролась со своими прежними результатами, делала всё на высоком уровне; после произвольной «Игра престолов» сильно расстроилась, не смогла выполнить то, что должна была, падала, отстала от Косторной и Щербаковой, но удержалась на третьем месте и также входит в сборную команду. С отставанием более 21 балла на четвёртом месте Елизавета Туктамышева, в произвольной программе отважно пыталась исполнить четверной тулуп. Софья Самодурова на девятом месте, Серафима Саханович, Станислава Константинова не вошли в десятку сильнейших – 12-е и 13-е места. Евгения Медведева после пятого результата короткой программы снялась с соревнований.
     Евгения Тарасова и Владимир Морозов потрясающе, с лучшим результатом  исполнили короткую программу «Болеро» Равеля, в произвольной досадный сбой в каскаде «отщипнул» от общей суммы чуть меньше полубалла в пользу Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, которые впервые стали чемпионами России, чисто сделали сложнейшие элементы обеих программ. Анастасия Мишина и Александр Галлямов неудачно откатали короткую программу – падение с выброса партнёрши, ошибка при выполнении тодеса, не вошли в первую тройку, уступив почти семь баллов в общем зачёте Дарье Павлюченко и Денису Ходыкину, занявшим третье место.
     Борьба за первое место в танцах на льду была невероятно жёсткой, результаты в ритм-танце отличались на балл с небольшим, в произвольном и того меньше – на 0,28; общий результат чемпионов Виктории Синициной и Никиты Кацалапова всего на 1,02 балла превысил второй – Александры Степановой и Ивана Букина, и уже более 20 баллов уступили Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, ставшие третьими. На четвёртом месте Аннабель Морозов и Андрей Багин, показавшие мягкое, плавное скольжение в красивых позах.
     Многие участники соревнований – недавние или действующие юниоры, представляющие различные российские школы фигурного катания.