Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат России по фигурному катанию 2022

Чемпионат России по фигурному катанию 2022

       Чемпионат России сезона 2021-2022 по фигурному катанию состоялся 21-26 декабря 2021 г. во Дворце спорта «Юбилейный», г. Санкт-Петербург. Весь сильнейший состав фигуристов страны с их лучшими программами можно было увидеть на этих соревнованиях.
      В мужском катании после короткой программы лидировал Евгений Семененко, третьим был Макар Игнатов, но оба не попали на пьедестал, неудачно выполнив свои произвольные программы. Победителем в жёсткой борьбе с преимуществом меньше одного балла по сумме двух программ стал 18-летний фигурист Марк Кондратюк. Михаил Коляда, лучше всех исполнивший произвольную программу, но с пятым местом в короткой, стал вторым в общем зачёте. Андрей Мозалёв был восьмым в короткой программе, произвольную откатал со вторым результатом и очутился на третьем месте пьедестала! Александр Самарин на шестом месте, в короткой программе упал, закончил выступление с рассечённым подбородком. Дмитрий Алиев не смог выполнить все элементы в короткой программе, в произвольной тоже были ошибки, девятое место. 
    Молодые женщины, как всегда, показали высокий уровень спортивного мастерства, красивейшие программы с массой сложных элементов и художественных образов. 15-летняя воспитанница группы Тутберидзе Камила Валиева тонко, чётко откатала короткую программу «Memoriam», в произвольной «Болеро» Равеля сделала три четверных прыжка, Камилу называют – само совершенство, уникальное явление в спорте, а этот прокат – самым великим в истории фигурного катания, после её выступления тренеры, можно сказать, сходили с ума от радости, общий результат спортсменки на 34 балла превышает результат второго места, которое заняла Александра Трусова. Ставшая пятой в короткой программе (муз. к фильму «Фрида») из-за падения с тройного акселя и потери элемента, Саша, как уже бывало раньше, показала мощное, сложное, с четырьмя четверными прыжками и всего одним падением исполнение произвольной программы под музыку к фильму «Круэлла». Анна Щербакова была второй в великолепной короткой программе, в произвольной «Мастер и Маргарита» случилось падение, но остальное было сделано чисто, в общем зачёте третье место на пьедестале. Следующие три места заняли дебютантки взрослого чемпионата 14-летние Аделия Петросян и Софья Самоделкина, показавшие сложнейшие программы с четверными прыжками, и 15-летняя Софья Муравьёва, откатав свою программу без четверных прыжков, но очень чисто. Елизавете Туктамышевой, ставшей седьмой, зрители устроили небывалый приём. 
    В соревновании спортивных пар не обошлось без сюрпризов. Фигуристы Анастасия Мишина - Александр Галлямов чисто, чётко, на 100 процентов справились с произвольной программой под муз. Свиридова и стали сильнейшими. Вторые призёры Александра Бойкова и Дмитрий Козловский откатались чисто, красиво, под овации зрителей. На третьем месте Евгения Тарасова – Владимир Морозов, допустившие ошибку в приземлении с параллельного прыжка, но выполнившие остальное чётко, правильно.
   Чемпионы России 2021 года Александра Степанова – Иван Букин красиво исполнили сложный, интересно поставленный произвольный танец «Ромео и Джульетта», это стало ярчайшим событием в фигурном катании, зрители аплодировали стоя. На втором месте Диана Девис – Глеб Смолкин с великолепным произвольным танцем «Мулен Руж», впервые выступившие на взрослом чемпионате страны. Егор Базин с новой партнёршей Елизаветой Худайбердиевой заняли третье место в произвольном танце и в общем зачёте, катание выше всяких похвал. Анабель Морозов и Андрей Багин на четвёртом месте, их  результат всего на 0,1 балла ниже, чем у бронзовых призёров. На четвёртом месте в ритм-танце были Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, во время исполнения произвольного партнёрша, недавно перенёсшая серьёзную болезнь, упала, спортсмены довели выступление до конца, но Тиффани почти уносили со льда. Танцевальная пара Виктория Синицина – Никита Кацалапов снялась с чемпионата страны из-за травмы спины партнёра, полученной на тренировке.

Р е з у л ь т а т ы:
Мужчины:
1. Марк Кондратюк
2. Михаил Коляда
3. Андрей Мозалёв
4. Евгений Семененко
5. Пётр Гуменник
6. Александр Самарин
7. Алексей Ерохов 
8. Глеб Лутфуллин
9. Дмитрий Алиев
10. Макар Игнатов
11. Владислав Дикиджи
12. Артём Ковалёв
13. Артур Даниелян
14. Илья Яблоков
15. Роман Савосин
16. Кирилл Сарновский
17. Андрей Анисимов
18. Егор Рухин

Женщины:
1. Камила Валиева
2. Александра Трусова
3. Анна Щербакова
4. Аделия Петросян
5. Софья Самоделкина
6. Софья Муравьёва
7. Елизавета Туктамышева
8. Майя Хромых
9. Ксения Синицына
10. Вероника Яметова
11. Софья Самодурова
12. Анастасия Зинина
13. Валерия Шульская
14. Анастасия Морозова
15. Ксения Гущина
16. Полина Свириденко
17. Арина Онищенко
18. Вероника Петеримова

Спортивные пары:
1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов
2. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский
3. Евгения Тарасова – Владимир Морозов
4. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин
5. Юлия Артемьева – Михаил Назарычев
6. Карина Акопова – Никита Рахманин
7. Наталья Хабибулина – Илья Княжук
8. Екатерина Чикмарёва – Матвей Янченков
9. Ясмина Кадырова – Иван Бальченко
10. Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев
11. Екатерина Гейниш – Илья Миронов
12. Екатерина Петушкова – Евгений Маликов

Танцы на льду:
1. Александра Степанова – Иван Букин
2. Диана Дэвис – Глеб Смолкин
3. Елизавета Худайбердиева – Егор Базин
4. Анабель Морозов – Андрей Багин
5. Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный
6. Анастасия Скопцова – Кирилл Алёшин
7. Арина Ушакова – Максим Некрасов
8. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро
9. Елизавета Пасечник – Дмитрий Блинов
10. Екатерина Миронова – Евгений Устенко
11. Влада Павленина – Александр Алексанян
12. Ангелина Лазарева – Максим Прокофьев
13. Ксения Ермакова – Владислав Пантелеев
      Виктория Синицина – Никита Кацалаповснялись с соревнований 
      после 1-го места в короткой программе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:


Добавить комментарий:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.