Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2023

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2023

Чемпионат России по фигурному катанию сезона 2022–2023 г. состоялся 20 –25 декабря 2022 г. в Красноярске, родном для многих известных фигуристов. Второй раз чемпионат России прошёл в этом сибирском городе.
    Удивительная ситуация сложилась при определении лидера мужского одиночного катания. «Седовласый» Евгений Семененко и Пётр Гуменник набрали одинаковое количество баллов в общем зачёте, чемпионом страны стал Семененко, получивший преимущество в произвольной программе, катался чисто, выполнил два четверных прыжка. У Петра при лучшей короткой были ошибки в произвольной, поэтому общее место второе. Третьим стал Александр Самарин с отставанием в 13 с лишним баллов. Дмитрий Алиев не смог выполнить все элементы короткой программы – девятый результат, допустил ошибку в самом конце произвольной, в общем зачёте четвёртый. Андрей Мозалёв с третьим результатом короткой программы не удержался на этом уровне, интересную программу в постановке И. Авербуха откатал с помарками, занял шестое место. Макар Игнатов, серебряный призёр чемпионата России 2021, двукратный победитель финала Кубка России (2020, 2022) оказался на седьмом месте.
    Софья Акатьева была лучшей в короткой программе, в начале произвольной под саундтрек «Добро пожаловать на Землю» вышло досадное падение с тройного акселя, затем удачно сделала два четверных тулупа, второе место в произвольной не помешало ей победить в общем зачёте. Камила Валиева, несмотря на четвёртый результат короткой программы, лучше всех исполнила произвольную и отвоевала-таки общее второе место у «императрицы» Туктамышевой, четвёртый результат произвольной отодвинул Елизавету на общее третье место. Соня Муравьёва, воспитанница
Е. Плющенко, допустила ошибку в конце короткой программы, каталась нежно, плавно и стремительно; красиво, выразительно исполнила произвольную «Ромео и Джульетта» с одним падением, результат произвольной и общий – четвёртый.
    Чемпионами страны в парном катании стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, после второго места в короткой – достойное, классное исполнение произвольной программы «Анна Каренина», победа в общем зачёте. С небольшим отставанием вторыми были Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Евгения Тарасова и Владимир Морозов допустили ошибки в обеих программах, третье место чемпионата.
    Несмотря на падение в произвольном танце, горькие рыдания партнерши победителями стали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, по-настоящему современная пара исполняла суперэлементы, новые сложные поддержки плавно, чётко, атлетично, танец уносил в сладкие мечты музыки. Елизавета  Шанаева – Павел Дрозд катались под «Шахерезаду» Н. Римского-Корсакова красиво, по-восточному гибко, показали качественное исполнение элементов, были вторыми в обеих программах. Произвольная программа Елизаветы Пасечник и Максима Некрасова была плотной, без подготовок к исполнению элементов высокого уровня, спортсмены демонстрировали профессиональное скольжение, настоящее искусство, заняли третье место чемпионата.