Проект о
фигурном катании
» » » Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках 2023 года

Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках 2023 года

Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках состоялся 22-26 марта 2023 г. в японском городе Сайтама.
  В мужском одиночном катании второй год подряд победителем стал 25-летний фигурист из Японии Сёма Уно, показавший лучшие результаты в короткой и в произвольной программах, несмотря на травму, полученную накануне. Серебряную медаль завоевал корейский спортсмен Чжунхван Чха с третьим местом в короткой программе и вторым в произвольной, это первая медаль чемпионата мира для Южной Кореи в мужском одиночном катании. Чемпион мира среди юниоров 2022 г. Илья Малинин из США выполнил два четверных прыжка в короткой программе, заняв второе место, и шесть четверных в произвольной, но в трёх были неточности, стал третьим, в результате – бронзовая медаль мирового первенства.
   Упорная борьба за пьедестал почёта разгорелась в женском одиночном катании. Японская фигуристка Каори Сакамото выиграла короткую программу, но в произвольной уступила два балла Ли Хэ Ин из Южной Кореи, по сумме двух программ завоевала золотую медаль, кореянка стала второй. На третьем месте в короткой программе была японская спортсменка Маи Михара, но шестое в произвольной не позволило ей занять призовое место, только пятое. Бронзовую медаль получила бельгийская фигуристка Луна Хендрикс, с пятым местом в короткой программе и четвёртым в произвольной получился интересный результат. Почти (или всего?) на четыре балла отстала 16-летняя чемпионка мира среди юниоров 2022 года, лидер американского фигурного катания Изабо Левито.
   Спортивная пара из Японии Рику Миура – Рюити Кихара лучше всех выполнила короткую программу, в произвольной произошло падение с выброса, но в общем зачёте пара набрала максимальную сумму баллов и завоевала золотые медали чемпионата мира. Американские спортсмены, чемпионы мира 2022 года Алекса Книрим – Брендан Фрейзер были вторыми в короткой программе из-за падения с прыжка, в произвольной показали лучший результат, но в общей сумме отстали от лидеров на четыре с лишним балла, получили серебро. Дебютанты мирового первенства, чемпионы Европы 2023 года Сара Конти – Никколо Мачии из Италии ровно откатали обе программы, стали бронзовыми призёрами.
   Впервые чемпионами мира в танцах на льду стали американские танцоры Мэдисон Чок – Эван Бейтс – чисто откатали ритм-танец, в произвольном было падение партнёрши, но результаты обеих программ оказались лучшими. На втором месте не менее опытные танцоры из Италии, действующие чемпионы Европы Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри, впервые ставшие призёрами чемпионата мира. Канадская танцевальная пара, победитель финала Гран При Пайпер Гиллес – Поль Пуаррье завоевала бронзовые медали.