Проект о
фигурном катании
» » » Чемпионат мира по фигурному катанию 2022 г.

Чемпионат мира по фигурному катанию 2022 г.

Чемпионат мира 2022 по фигурному катанию прошёл 21 – 27 марта 2022 г. во французском городе Монпелье.
   В мужском одиночном катании золотую медаль завоевал японский фигурист Сёма Уно, был лучшим в короткой программе под музыку Вивальди, в произвольной Болеро Равеля катался мощно, на высокой скорости, сделал пять четверных прыжков, в обеих программах установил личный рекорд, с большим преимуще-ством победил, впервые стал чемпионом мира. Тренер Стефан Ламбиель аплодировал, ликовал больше, чем его ученик! Товарищ Сёмы по команде 18-летний Юма Кагияма, серебряный призёр олимпийских игр 2022 г., был вторым в короткой программе под пение Марка Бубле, в произвольной Гладиатор чисто выполнил три четверных прыжка, показал второй результат и стал серебряным призёром чемио-ната мира. Американский спортсмен-одиночник Винсент Чжоу в короткой программе Vincent занимал шестое место, произвольную под саундтрек Crouching Tiger, Hidden Dragon откатал с четвёртым результатом, по сумме двух программ оказался на третьем месте и получил бронзовую медаль. Третье место в произволь-ной программе занял Камден Пулкинен из США, в короткой программе он был лишь 12-м, показал общий пятый результат, впереди него оказался Морис Квителашвили (7-е место в короткой, 5-е в произвольной). Японский фигурист Кадзуки Томоно с третьим местом после короткой программы не смог удержать успеха, 8-е место в произвольной и шестое в общем зачёте.
   Японская фигуристка Каори Сакамото, крепенькая, плотная, выиграла обе программы с огромным преимуществом – более 18 баллов, в короткой Гладиатор и   произвольной под пение Элли Голдинг каталась старательно, вдохновенно, боролась отчаянно, заслуженная высшая награда. Луна Хендрикс из Бельгии, сильная, с хорошей растяжкой короткую Карузо откатала чисто, на хорошей скорости, сложно-составленную произвольную Oriental Remix исполняла темпераментно, стремительно, по-восточному гибко, в обеих программах второй результат. Алиса Лю из США с пятого места в короткой программе (Минкус, Цыганский танец) переместилась на третье после исполнения произвольной под музыку П. Чайковского и попала-таки на пьедестал почёта. Мэрайя Белл после третьего места в короткой программе больше одного балла уступила соотечественнице в произвольной, стала четвёртой в общем зачёте.
   В соревновании спортивных пар лучшие результаты в обеих программах показали фигуристы из США Алекса Книрим – Брэндан Фрейзер, катались без ошибок, установили личный рекорд, все исполненные элементы высшего уровня, завоевали для страны золото чемпионата – первое за 43 года! Американская пара Эшли Кейн-Гриббл – Тимоти Ледюк после исполнения короткой программы занимала второе место и имела шансы попасть на пьедестал почёта, но в начале произволь-ной Эшли упала с выброса, ещё одно падение явилось причиной серьёзной травмы, спортсмены не смогли завершить исполнение произвольной программы, Кейн-Гриббл покинула лёд на носилках. Японская спортивная пара Рику Миура – Рюити Кихара в обеих программах показала третий результат, в отсутствие Эшли и Тимоти переместилась на второе место и получила серебряные медали. Канадские фигуристы Ванесса Джеймс – Эрик Рэдфорд в короткой программе были пятыми, но произвольная удалась им блестяще – второй результат, общее третье место, бронза. Четвёртыми стали Карина Сафина – Лука Берулава из Грузии, в короткой программе установили личный рекорд.
   Невероятно пластичные французские танцоры Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон представили поистине фантастические короткую Хип-Хоп, Блюз и произвольную Элегия, проскользили как по маслу, парили возвышенно, божественно, оставили гениальное эстетическое впечатление, мировой рекорд, пятый титул чемпионов мира. Американская пара Мэдисон Хаббел – Захари Донохью показала прекрасный прощальный произвольный танец Drowning Anne Sila со вторым результатом, в ритм-танце также второе место и серебро в общем зачёте. Произвольный космический танец Contact, Touch их товарищей по команде Мэдисон Чок – Эван Бейтс исполнялся мягко, элегантно, в полном слиянии с музыкой, ритм-танец из композиций Билли Айлиш, хоть и с обязательными элементами, был оригинален, общий результат – бронзовые медали чемпионата.
   1 марта 2022 г. ISU отстранила всех фигуристов из России и Белоруссии от участия в чемпионатах мира 2022 в связи с войной на Украине, команда Китая отказалась от участия, Нейтан Чен и Юдзуру Ханю не участвовали из-за состояния здоровья.

4. Карина Сафина – Лука Берулава      Грузия
5. Минерва Хазе – Нолан Зегерт           Германия