Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат четырех континентов 2020 по фигурному катанию

Чемпионат четырех континентов 2020 по фигурному катанию

Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию состоялся 3 – 9 февраля 2020 года в южно-корейском городе Сеуле. Медицинские маски на лицах зрителей на трибунах Мок-Дон Арены не помешали им громко приветствовать и поддерживать любимых фигуристов Азии, Америки, Африки, Австралии.
   Неземной Юдзуру Ханю парил, как ангел, под неземную музыку Шопена в короткой программе, на 16 баллов опередив Бояна Цзина; в произвольной «Seimei» «немножко упал», но преимущество в оценках было убедительным – золотая медаль чемпионата. Американский фигурист Джейсон Браун после короткой программы был третьим, красивую произвольную под саундтрек к фильму «Список Шиндлера» откатал гибко, изящно, занял второе место в ней и в общем зачёте. 16-летний Юма Кагияма после пятого места в короткой программе поднялся на третье в произвольной и в сумме завоевал бронзовую медаль. Китайский спортсмен Боян Цзинь хорошо исполнил короткую программу со вторым результатом и имел шанс попасть на пьедестал почёта, но в произвольной стал лишь пятым, четвёртым в общем зачёте. На два с небольшим балла отстал от него Чжун Хва Чха из Кореи, пятое место.
   17-летняя японская фигуристка Рика Кихира по-боевому, стремительно, на высокой скорости показала короткую программу «Завтрак в Багдаде». Произвольную «Международный ангел мира» исполняла на хорошем техническом уровне, вдохновенно, стараясь донести высокую идею, получила лучшие оценки, золото. Брэди Теннел из США очень хорошо, со вторым результатом откатала короткую программу, но уступила два с половиной балла 15-летней кореянке Ю Ён в произвольной и совсем чуть-чуть – 0,26 в общем зачёте. Японки Вакаба Хигути и Каори Сакамото в произвольной программе допустили ошибки и падения, места четвёртое и пятое.
   Китайская спортивная пара Суй Веньцзин – Хань Цун, конечно же, боролась за чемпионский титул, хотя в короткой программе спортсмены были третьими, благодаря наилучшему прокату произвольной они всё-таки завоевали золото. Их соотечественники Чен Пэн – Ян Цзинь ровно показали вторые результаты в обеих программах и в общем зачёте. Канадцы Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро с лучшим результатом откатали короткую программу, но не смогли закрепить успех, допустив ошибки и падение в произвольной «Радость» («Цирк солнца»), у них бронзовые награды. На последующих позициях расположились последовательно две американские и две канадские пары.
   В танцах на льду шла жёсткая борьба с переменным успехом между фигуристами США и Канады. После ритм-танца лидировали фигуристы США Мэдисон Хаббел – Захари Донохью, в произвольном под пение Леди Гага выложились полностью, но стали третьими и в результате удостоились бронзовых медалей. Их соотечественники Мэдисон Чок – Эван Бейтс в ритм-танце «Den Hot» показали второй результат, произвольный Египетский танец исполнили просто классно, партнёрша в золотистом платье парила диковинной птицей, с перевесом в три балла в общем зачёте пара завоевала титул чемпионов четырёх континентов 2020. Канадцы Пайпер Гиллес – Поль Пуарье за ритм-танец получили третье место, в произвольном оказались вторыми и в общем зачёте стали серебряными призёрами.