Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат мира 2014 по фигурному катанию

Чемпионат мира 2014 по фигурному катанию


Чемпионат мира по фигурному катанию 2014 года проходил 26-30 марта в японском городе Сайтама.

С п о р т и в н ы е   п а р ы

  На этом чемпионате не выступали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, но борьба за медали не стала менее острой. Немецкая пара Алена Савченко – Робин Шолковы в пятый раз стали чемпионами мира, их произвольная программа под музыку П. И. Чайковского к балету «Щелкунчик» была исполнена на высоком уровне. Алена сожалела о том, что не вполне удался двойной аксель. Несколько лет назад она переехала из Украины в Германию. Дуэт завершает спортивную карьеру.
Ксения Столбова и Федор Климов после короткой программы были третьими, энергичное исполнение произвольной под музыку к фильму «Семейка Аддамс» принесло им второе место и серебряные медали.
   Третье и четвертое места заняли дуэты из Канады Мэган Дюамель – Эрик Рэдфорд и Кирстен Мур-Тауэрс – Дилан Москович. Бронзовые призеры исполняли короткую программу под музыку, написанную партнером, Эрик Рэдфорд – профессиональный композитор; для произвольной была выбрана музыка к фильму «Алиса в стране чудес». Следующие два места завоевали китайские пары Чэн Пен – Чжан Хао и Суй Веньцзин – Хань Цун, бывшие четвертыми после короткой, но девятыми в произвольной программе.
   Седьмое и восьмое места – у российских пар, Вера Базарова и Юрий Ларионов одинаково успешно откатали короткую программу «Половецкие пляски» и произвольную на музыку Дж. Пуччини «Тоска»; восьмые, Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе исполняли свои программы под песни популярных групп Pink Floyd, Piano Guys.
Общее девятое место у итальянской спортивной пары Стефания Бертон – Ондрей Хотарек. Завершили десятку Ванесса Джеймс и Морган Сипре, французские спортсмены.

Т а н ц ы 

   Необыкновенно остро проходили соревнования в танцах на льду. Борьба шла буквально за сотые доли балла, за первое место сражались сразу четыре дуэта, и у всех был шанс победить. Итальянцы Анна Каппелини и Лука Ланотте показали темпераментный степ и фокстрот в короткой программе, элементы были выполнены на высоком уровне, пара значительно опередила остальных участников. В произвольном танце под музыку из «Севильского цирюльника» они были только четвертыми, но сумма двух программ вывела их на первое место.
   Дуэт из Канады Кейтлин Вивер – Эндрю Поже были вторыми в короткой и третьими в произвольной программе (аргентинское танго «Мария де Буэнос-Айрес»), исполнение прошло без серьёзных ошибок, в общем зачёте завоевали серебро.
Стильным, чётким вышел чарльстон (короткая программа), трогательной, романтичной – произвольный танец «Маленький принц и его Роза», исполненная французской танцевальной парой Натали Пешала – Фабьен Бурза. «Бронза» их явно расстроила, рассчитывали на золотые медали, на пьедестале почета стояли без улыбок. Нелегко было партнеру кататься после недавней травмы.
   Драматично сложилось исполнение короткого танца российской парой Елена Ильиных – Никита Кацалапов, совершенно неожиданно не удалось выполнить один из обязательных элементов, пятое место в коротком, но блестящий произвольный – «Лебединое озеро» в эффектных чёрных костюмах, исполненная лучше всех, принесла общее четвертое место. Наверно, выступление на чемпионате мира сыграло какую-то роль в том, что партнёры решили далее не кататься вместе.
Американские танцоры Медисон Чок – Эван Бейтс почти безошибочно исполнили произвольный танец под мюзикл «Отверженные» (тренер И. Шпильбанд), стали пятыми.
   Тренер С. Алексеева подготовила к дебюту на мировом первенстве российскую пару Виктория Синицына – Руслан Жиганшин, ребята прекрасно откатали произвольный танец (В. Беллини, «Норма»), заняли седьмое место. Дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьёв были вынуждены сняться с соревнований из-за серьёзной травмы партнёра, полученной на тренировке.
   Канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье – восьмые, их соотечественники Александра Поул – Митчел Ислам завершили десятку сильнейших. На девятом месте дуэт из Великобритании Пенни Кумс – Николас Бакленд (произвольный танец на мелодии в исп. Майкла Джексона), тренирует Евгений Платов.

М у ж ч и н ы.
   Японский фигурист Юдзуру Ханю после короткой программы был третьим, в произвольной программе (саундтрек к фильму «Ромео и Джульетта») вырвался вперёд и обошёл серебряного призёра  по сумме двух видов всего на три десятых балла! Вторым стал его соотечественник Тацуки Матида, дебютант мирового первенства. Бронзовый призёр чемпионата Хавьер Фернандес из Испании чисто исполнил три четверных прыжка, но чуть смазал каскад.
   Россиянин Максим Ковтун обеспечил право выставить двух участников на чемпионат мира следующего года, в произвольной программе (1-й концерт П. Чайковского) была неудачная попытка сделать четверной сальхов, но он уверенно занял четвертое место. Американец Джереми Эббот показал лучшую произвольную программу в жизни, этим блестящим выступлением завершается его спортивная карьера. На чемпионате он был пятым. Ещё один японский спортсмен Такахико Кодзука стал шестым, технично и эмоционально исполнил произвольную программу под Рондо Каприччиозо Сен-Санса. 18-летний фигурист из Китая Янь Хань запомнился исполнением произвольной программы под музыку И. Штрауса, занял седьмое место. На восьмом оказался американский спортсмен Макс Аарон, в произвольной программе (музыкальные фрагменты «Кармен»  Ж. Бизе) сделавший два четверных прыжка. Девятый – Шафик Бессеньер, выступавший за Францию. Томаш Вернер из Чехии завершил десятку сильнейших, допущенные ошибки не позволили подняться выше.  Его товарищ по команде Михал Бжезина после короткой программы снялся с соревнований.  Не попал в число выступающих с произвольной программой и украинец Яков Годорожа (короткая программа под муз. Леонкавалло «Паяцы» в скрипичном исполнении Эдвина Мартина). 15-летний канадец Нам Нгуен, чемпион мира среди юниоров, которого тренирует Брайан Орсер, хорошо откатал свою произвольную программу под муз. И.-С. Баха, завоевал двенадцатое место. Иван Ригини (Бореев) выступил за Италию с оригинальной произвольной программой под музыку к фильму «Однажды в Америке» и стал тринадцатым, дебютировав на этом чемпионате. Он родился в Москве, там же тренируется у О. Васильева. Алексей Быченко, который родился в Украине, тренируется в США и выступает за Израиль, занял пятнадцатое место. Фигурист из Южной Кореи Джин Сео Ким после короткой программы (саунд-трек  к фильму «Маска») занимал тринадцатое место, но исполнение произвольной передвинуло его на шестнадцатое. Бельгийский спортсмен Йорик Хендрикс (произв. прогр. «Вестсайдская история» Гершвина) обе программы откатал стабильно с семнадцатым результатом.

Ж е н щ и н ы.

   Трехкратной чемпионкой мира стала в Японии Мао Асада. В красивой произвольной программе под 2-й концерт С. Рахманинова тройной аксель был сделан с недокрутом. По технике она не выиграла, но классное исполнение компонентов сделало её недосягаемой для остальных. Зрители встали, когда Асада закончила катание.
Юлечка Липницкая упала в произвольной программе ("Колыбельная для ангела" Дж. Уильямса) на тройном сальхове, опять же неправильные ребра в лутцах. Серебро для дебюта в пятнадцать лет на взрослом мировом чемпионате – огромное достижение.
   Каролина Костнер исполняла свою известную произвольную программу «Болеро» Равеля.  К сожалению, некоторые прыжки не удались, но блестящие компоненты принесли ей бронзовую медаль.
   15-летняя дебютантка Анна Погорилая была сильнейшей по технике  и заняла общее четвертое место, подвело неправильное ребро в тройном флипе. Сборная команда России получила право выставить трёх участниц в следующем чемпионате мира. На пятом месте Грейси Голд (США) с прекрасной произвольной программой под музыку Чайковского к балету «Спящая красавица», в нежном сине-голубом платье. Тренеры спортсменки – Марина Зуева, Олег Эпштейн. 29-летняя японская фигуристка Акико Судзуки на шестом месте, показав произвольную программу под музыку Р. Вагнера «Призрак оперы». Эшли Вагнер (США) в содружестве с тренером Рафаэлем Арутюняном представила элегантную произвольную программу «Самсон и Далила» Сен-Санса, она стала восьмой. Девятое место у корейской фигуристки Со Юн Пак, запомнилась её короткая программа «Лебедь» Сен-Санса. Десятой была Канако Мураками, все японские фигуристки довольно компактно вошли в десятку. Наталья Попова, 20-летняя украинская спортсменка, заняла 21-е место
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:


Добавить комментарий:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.