Проект о
фигурном катании
» » Чемпионат Европы 2014 по фигурному катанию

Чемпионат Европы 2014 по фигурному катанию

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2014 года проходил 15 – 19 января в г. Будапеште, Венгрия, в Сима Спорт Центре. С европейского чемпионата, можно сказать, начинается новый зимний сезон международных соревнований, любители фигурного катания рады видеть на льду после летнего перерыва сильнейших спортсменов, которые часто представляют свои новые программы.

В   т а н ц а х   н а    л ь д у  золотые медали завоевали итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотти, бронзовые – Пенни Кумс и Николас Бакленд из Великобритании, тренирует Е. Платов. Россияне довольно плотно вошли в пятерку. Серебро получили Елена Ильиных – Никита Кацалапов, несмотря на (или по причине) случайное падение; четвертыми стали Виктория Синицина и Руслан Жиганшин, пятые – Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко. На шестом месте кировчане Юлия Злобина – Алексей Ситников, выступающие за  Азербайджан, следом – седьмые – их товарищи по команде Нелли Жиганшина – Александр Гажи. Не прошли в произвольную программу Шиван Хекин-Кеннеди – Дмитрий Дунь из Украины, партнер упал в короткой программе.

В соревнованиях ж е н щ и н  вперед стремительно вырвалась 15-летняя Юля Липницкая, без ошибок и гибко откатавшая короткую и произвольную («Колыбельная для ангела»  Дж. Уильямса, поставил И. Авербух) программы, Юля – молодая чемпионка Европы. В красивейшей произвольной программе под Рондо капприччиозо Сен-Санса у Аделины Сотниковой произошел сбой при выполнении каскада, место было второе, медаль – серебряная. Алена Леонова стала четвертой. Великолепная Каролина Костнер, ровно выполнившая свою произвольную программу «Болеро» Равеля, завоевала бронзовую медаль. Украинская фигуристка Наталья Попова, которую тренирует В. Петренко, на 23-м месте.

В  м у ж с к о м одиночном катании второй год подряд чемпионом Европы стал 22-летний испанский фигурист Хавьер Фернандес, выполнивший в произвольной программе два четверных прыжка. Тренирует спортсмена Брайан Орсер. Серебро и бронза у россиян Сергея Воронова и Константина Меньшова, поднявшегося на общее третье место с 11-го в короткой; Максим Ковтун на пятом месте, в короткой программе сделал четверной сальхов, тройной тулуп, произвольная программа составлена под музыку из 1-го концерта П. Чайковского. На четвертом месте яснолицый чешский фигурист Майкл Бржезина, тренирует В. Петренко. Французский спортсмен Брайан Жубер после короткой программы был девятым, более успешное исполнение произвольной передвинуло его на восьмое место. А его товарищу по команде Флорану Амодио с 7-м местом в короткой и 20-м в произвольной досталось общее 13-е. Украинский фигурист Яков Годорожа на 22-м месте.

Российские с п о р т и в н ы е   п а р ы  заняли весь пьедестал почета. Миниатюрная Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым, возвышающимся над ней почти на голову, исполнили свою короткую программу под вальс Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» - историю знакомства и любви - светло и страстно, в произвольной «Иисус Христос – суперзвезда» не обошлось без падения, но баллы были высокими, получили золотые медали. На втором месте Ксения Столбова – Федор Климов (произвольная программа «Половецкие пляски» И. Бородина). Бронзовыми призерами стали Вера Базарова и Юрий Ларионов. Пара  Алена Савченко – Робин Шелковы (Германия) была второй в короткой программе, но после неё снялась с соревнований. Украинская пара Юлия Лаврентьева – Юрий Рудик в короткой программе заняла 19-е место и не прошла в произвольную.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.