Проект о
фигурном катании
» » » Чемпионат Европы 2020 по фигурному катанию

Чемпионат Европы 2020 по фигурному катанию

Чемпионат Европы 2020 по фигурному катанию состоялся 20-26 января 2020 г. на льду «Шварцльхалле» в г. Грац, Австрия. Он ознаменовался победой российских спортсменов во всех видах соревнований, завоеванием всех золотых медалей чемпионата.
   Прекрасный, всеми уважаемый чешский фигурист Михал Бржезина лидировал в результате чёткого, аккуратного исполнения короткой программы, в тринадцатый раз участвуя в европейском чемпионате. После произвольной с двумя падениями надежда занять призовое место улетучилась, общий результат седьмой, в десятке сильнейших. Дмитрий Алиев в короткой отставал от Михала на 1,3 балла, на другой день показал свой лучший прокат года произвольной программы, получил за неё высшую оценку и стал чемпионом Европы 2020! Тоненький 16-летний российский дебютант взрослого европейского чемпионата Артур Даниелян был третьим в короткой программе, в произвольной под музыку Верди сделал два четверных прыжка, упал на тройном, показал четвёртый результат, в общем зачёте – второй с перевесом 0,03 балла и серебряная медаль чемпионата! Оба российских фигуриста установили личные рекорды. Морис Квителашвили, представитель команды Грузии, с четвёртым местом в короткой и третьим в произвольной под песню А. Челентано стал бронзовым призером. На четвёртом месте итальянский фигурист Даниэль Грассль, занявший второе место в произвольной программе; если бы не 11-й результат короткой, возможно, был бы на пьедестале почёта. Пятым стал его соотечественник Маттео Риццо, тоже,  хоть не так явно, подвело исполнение короткой программы. Александр Самарин в короткой был тринадцатым, произвольная не особенно улучшила положение, общий результат – десятый. Алексей Быченко из Израиля, не так давно занимавший высокие места, на этот раз двенадцатый.
   За первое место среди женщин шла борьба между Аленой Косторной и Анной Щербаковой. Алена лучше всех откатала короткую программу, в произвольной упала, была второй. Аня Щербакова так же классно выполнила короткую, с высокими прыжками, но со вторым результатом, в произвольной со сменой костюма набрала самые высокие баллы, несмотря на падение. Александра Трусова в короткой «Пер Гюнт» с фирменным «корабликом прогнувшись» была третьей, третий же результат показала и в произвольной «Игра престолов», не обошлось без падений. Юные талантливые фигуристки, впервые выступавшие на взрослом чемпионате, завоевали все медали! Очень хорошо исполнила короткую программу «Танго де Роксан», произвольную под музыку Н. Рота к фильму «Крёстный отец» 16-летняя Екатерина Рябова из Азербайджана. Запомнилась тонкая, гибкая фигуристка из Швейцарии Алексия Паганини своей изящной произвольной «Ла-ла-ленд».
   Легендарная спортивная пара из Великобритании Зои Джонс – Кристофер Бояджи, как и в прошлые годы, выступила в обеих программах, результат короткой 11-й, произвольной и общий  – 12-й. На первом месте дебютанты из России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, получившие высшие оценки в обеих программах, катались чисто, классно, с максимальной отдачей. Досадный срыв поддержки в короткой программе у пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов отнял почти 9 баллов по сравнению с чемпионами и более одного балла по сравнению с парой, занимавшей второе место. В произвольной произошло падение в параллельном прыжке, но результат был выше, чем у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина, Тарасова и Морозов в общем зачёте на втором месте, Павлюченко и Ходыкин – на третьем, россияне заняли весь пьедестал почёта!
   После ритм-танца французская пара Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон опережала Викторию Синицину и Никиту Кацалапова на 0,05 балла. В произвольном французы допустили микроскопическую неточность в хореографической дорожке, но исполнение было фантастическим, слаженным, без излишней синхронности, органичным, как жизнь, скольжение бесшумное, движения плавные, без малейшей резкости, как и музыка. Россияне катались нежно, страстно, показали отличную тренированность, был виден результат большой работы. После долгого совещания судьи поставили им за произвольный танец на 0,19 балла выше, чем французам, общий результат превзошёл на 0,14 балла. Несколько лет Вика с Никитой шли к своим золотым медалям европейского чемпионата, у Пападакис - Сизерона впервые за последние годы серебряные медали. Александра Степанова и Иван Букин на этот раз стал бронзовыми призёрами. Пара Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро после исполнения произвольной программы «Томб Райдер: Лара Крофт» на шестом месте.

4. Николь делла Моника – Маттео Гуаризе       Италия
5. Минерва Фабиен-Хазе – Нолан Сегерт         Германия