Проект о
фигурном катании
» » Финал Гран При 2016-2017 по фигурному катанию

Финал Гран При 2016-2017 по фигурному катанию

Финал Гран При 2016-2017 г.г. по фигурному катанию прошёл 8-11 декабря 2016 г. в Марселе, Франция. Это был, можно сказать, мировой чемпионат в уменьшенном масштабе, его участники выдержали жёсткий отбор, пройдя по два турнира, и фигуристов, занявших в финале пятое или шестое место, никак нельзя считать неудачниками.

Японец Юдзуру Ханю, повзрослевший, окрепший, свободно, размашисто прокатал короткую программу с высшим результатом; в произвольной чисто выполнил четыре четверных прыжка, ещё в одном четверном допустил падение; несмотря на третье место в произвольной, по сумме двух программ стал победителем. Американский фигурист Нэтан Чен героически завоевал второе место в общем зачёте: в короткой был пятым, но в произвольной «Половецкие пляски» – непобедимым! На третьем призовом месте  японский спортсмен Сёма Уно. Хавьер Фернандес из Испании в этом финале стал четвертым, катался не по-боевому, с улыбкой, выглядел великолепно. Российские фигуристы-мужчины по результатам турниров в финал не прошли.

В соревнованиях женщин выступали четыре россиянки, японка Мияхара и Осмонд из Канады. Евгения Медведева в обеих программах опережала Сатоко почти на пять баллов, заслуженная победа. Анна Погорилая уступила Мияхаре совсем немного, один и два балла. Кейтлин Осмонд была второй в короткой программе, но в произвольной пропустила вперёд Погорилую. Шестнадцатилетняя Мария Сотскова выполнила произвольную программу с личным рекордом, совсем не плохо для дебюта. Леночка Радионова волновалась, но очень старалась, произвела приятное впечатление.

Спортивная пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов стабильно выиграла обе программы и финал. Наталья Забияко и Александр Энберт были пятыми и в короткой, и в произвольной, но общий зачёт вывел их на четвёртое место.

Танцоры Тэсса Вертью и Скотт Моир из Канады, несмотря на двухлетний перерыв, катались божественно. Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон показали фантастический танец, цельный, не раздробленный на отдельные элементы. Майя и Алекс Шибутани из США катались чисто, плавно, на высокой скорости. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв в коротком танце были пятыми, в произвольном и по сумме баллов стали четвертыми.